EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка «Русские церкви в Италии» прошли в Мессине

Фотовыставка «Русские церкви в Италии» прошли в Мессине

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2024


Фотовыставка «Русские церкви в Италии» в течение недели проходила в итальянском городе Мессина. Посетители не только смогли увидеть снимки русских церквей в разных городах Италии, но также узнать об истории храмов и архитекторах, которые их проектировали, сообщает телеграм-канал генконсульства России в Палермо

Экспонатами выставки стали шестнадцать снимков, включая архивные фотографии православных храмов в Риме, Флоренции, Сан-Ремо и Бари. Для участников церемонии открытия выставки художница Варвара Изотова прочитала лекцию о выдающемся русском и советском скульпторе Алексее Щусеве, работавшем над проектами церквей в Бари и Сан-Ремо.

Кроме того, итальянский историк Марко Донато, выступивший куратором выставки, подготовил выступление об истории возникновения русских церквей в Италии.

Организаторы мероприятий в Италии, связанных с русской культурой и историей Россией, сталкиваются со сложностями. В январе сообщалось об отмене показа в одном из кинотеатров в Болонье фильма «Свидетель», рассказывающего об истории бельгийского скрипача, оказавшегося в руках у украинских военнослужащих. Отмена кинопоказа была вызвана давлением со стороны руководства итальянского города.
Метки:
фотовыставка, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева