EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили лучшие издательства России

В Москве наградили лучшие издательства России

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2015

25 июня в Москве Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) провела финал общероссийского профессионального конкурса «Лучшие книги 2014 года». Награждение лауреатов состоялось на Красной площади, в демонстрационном зале ГУМА, в день открытия московского фестиваля «Книги России». На выставке в историческом здании Государственного универсального магазина можно было воочию увидеть книги, вышедшие в этом году в финал конкурса.

«Лучшие книги 2014 года» награждались в 17 номинациях. В качестве партнёра Ассоциации книгоиздателей фонд «Русский мир» в течение нескольких лет является соучредителем ряда номинаций конкурса АСКИ. В этом году фонд, который содействует развитию русского книгоиздания за рубежом и стремится внести вклад в формирование положительного образа России, поддержал сразу две номинации: «Лучшая книга русского зарубежного издателя» и «Лучшая книга о России».

В номинации «Лучшая книга русского зарубежного издателя» лауреатом было признано мюнхенское издательство Edition Manufaktur Muenchen за подготовку и выпуск книги Виталия Литвина «Земли амазонок».Победителей в этих номинациях огласил заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин, вручив лауреатам дипломы фонда.

Победителем в номинации «Лучшая книга о России» стало московское издательство «Белый город», выпустившее книгу Неи Зоркой «История отечественного кино».

Конкурс лучших книг года, ежегодно проводимый АСКИ, – это прежде всего состязание книгоиздателей. В нём участвуют не только крупнейшие и авторитетнейшие российские издательства, такие как «Наука», «АСТ-Пресс», «Росмэн», «Белый город», РОССПЭН, «Молодая гвардия», но также множество небольших, в том числе провинциальных, издательств. Конкурс этого года проходил уже в 24-й раз. В нём участвовало 222 издательства из 50 регионов России и пяти зарубежных стран.

Рубрика:
Тема:
Метки:
книги, фестиваль Книги России, Ассоциация книгоиздателей России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева