EN
 / Главная / Все новости / МИД России озабочен соблюдением прав человека в США

МИД России озабочен соблюдением прав человека в США

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.12.2014

В российском МИДе считают, что акции протеста в Нью-Йорке и Аризоне подтверждают наличие сбоев в системе обеспечения прав и свобод человека в США. Об этом написал уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов на своей странице в твиттере. 

Он подчеркнул, что попрание прав этнических меньшинств в США стало рутинным. «Эксперты убеждены, что трагедии в Фергюсоне и Нью-Йорке — лишь верхушка айсберга. Реальное количество подобных задержаний представителей "цветного" населения США, остающихся за кадром, может быть существенно большим», — отметил Долгов.

Очередная серия массовых протестов прошла в США в четверг. Люди вышли на улице во второй вечер подряд, возмущённые оправданием белого полицейского Дэниэла Пантелео, который при задержании задушил афроамериканца Эрика Гарнера.

Крупные акции прошли в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго и Вашингтоне, передаёт «Интерфакс»

Метки:
МИД РФ, акции протеста, Фергюсон, права и свободы человека, США

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева