EN
 / Главная / Все новости / Россия ответит на ратификацию соглашения Украины и ЕС с 1 ноября

Россия ответит на ратификацию соглашения Украины и ЕС с 1 ноября

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.09.2014

Россия может с 1 ноября ввести защитные меры в отношении украинских товаров, если её пожелания к соглашению Украины об ассоциации с ЕС не будут учтены, и оно будет ратифицировано в середине сентября, сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Если к нам не прислушиваются, если наши партнёры и коллеги считают все наши аргументы незначимыми, неубедительными, тогда мы будем принимать адекватные защитные меры. Если 1718 сентября будет ратификация, следовательно, с 1 ноября этого года соглашение об ассоциации со всеми теми позициями, которые у нас вызывают беспокойство, вступит в силу, ровно симметрично с этой же даты, с 1 ноября, будут введены защитные меры», — сказал Улюкаев на брифинге в пятницу.

По словам министра, проект постановления о введении защитных мер для 144 товарных линий уже подготовлен. Эти товары, по его словам, занимают примерно четверть товарооборота России и Украины.

Также планируется ввести меры, связанные с таможенным администрированием. «Мы будем чрезвычайно внимательными в части происхождения товаров, которые будут с территории Украины поставляться на территорию Российской Федерации», — пообещал Улюкаев.

В частности, будут введены дополнительные административные меры, например, санитарный и фитосанитарный контроль, передаёт «Интерфакс».

Метки:
Соглашение Украины и ЕС, ратификация, Улюкаев, ответные меры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева