EN
 / Главная / Все новости / На Северном Кавказе будет воссоздана киностудия

На Северном Кавказе будет воссоздана киностудия


24.02.2014

На Северном Кавказе появится киностудия, на которой будут сниматься художественные, документальные и анимационные фильмы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Союза кинематографистов Дагестана Магомеда Сулейманова.

Такое решение было принято после обращения Сулейманова к председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову. Указ о создании киностудии уже подписан на федеральном уровне.

По словам Сулейманова, скорее всего, киностудия будет создана на базе старой Северокавказской студии кинохроники во Владикавказе, которая находится в состоянии банкротства.

Северокавказская киностудия была организована в 1946 году. За время существования киностудии выпущено свыше 500 документальных, учебных, научно-популярных фильмов, свыше двух тысяч номеров киножурнала «Северный Кавказ», который показывали во всех кинотеатрах СССР перед началом основного сеанса.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
киностудия, киностудия, Союз кинематографистов, Северный Кавказ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева