EN
 / Главная / Все новости / В Северо-Кавказском федеральном округе состоялся семинар по вопросам национальной политики

В Северо-Кавказском федеральном округе состоялся семинар по вопросам национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019

16 – 18 октября 2019 года в Нальчике проходил семинар по вопросам государственной национальной политики. Семинар стал частью проекта, организованного Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

Как сообщили в пресс-службе проекта, участниками семинара в Нальчике стали представители Северо-Кавказского федерального округа – специалисты региональных и муниципальных органов власти, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики, а также молодые учёные и общественные активисты.

Программа семинара, рассчитанная на три дня, включала в себя встречи с государственными деятелями, представителями органов власти и местного самоуправления, а также лекции, интерактивные и практические занятия.

Церемония открытия программы состоялась 16 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова. Слушателей семинара приветствовали Анзор Курашинов, министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики; Олег Серегин, помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей России; Артур Кажаров, проректор КБГУ; Александр Воронов, куратор семинара, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова.

Лекции и практические занятия провели учёные МГУ и известные эксперты: Александр Сидоров, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова; Ольга Халуторных, кандидат философских наук, доцент кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ; Сергей Пронкин, доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Александр Лившин, доктор исторических наук, профессор, заместитель декана факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова по международным связям, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ; Марина Мартынова, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра европейских и американских исследований Института этнологии и антропологии РАН; Владислав Старостин, эксперт ФАДН России по мониторингу и прогнозу; Константин Соловьёв, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ; Николай Григорьев, генеральный директор АНО ДПО «Институт социальных и этнокультурных исследований».

В рамках семинара слушатели изучили такие темы, как закономерности формирования Российского многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России; особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; содержание стратегических документов, определяющих основы государственной национальной политики, а также взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; роль СМИ и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений; особенности мониторинга межнациональных отношений в Российской Федерации, профилактика экстремизма и терроризма; практические основы медиации (урегулирования) конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.

Особенностью семинара стало широкое использование инновационных подходов: интерактивность, организация работы в малых группах, заключительная панельная дискуссия.

Участники обучения высоко оценили знания и опыт, полученные в ходе занятий, и высказали пожелания о продолжении программы.

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты МГУ имени М. В. Ломоносова.

Проект по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, реализуется второй год во всех федеральных округах РФ. Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова.

Метки:
образование, национальная политика, МГУ, ФГУ, Северный Кавказ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева