EN
 / Главная / Все новости / Молодёжная экспедиция вернулась с Северного полюса домой

Молодёжная экспедиция вернулась с Северного полюса домой


22.04.2014

В столичном аэропорту Шереметьево приземлился самолёт погранслужбы ФСБ России, который забрал молодёжную экспедицию с дрейфующей полярной станции «Барнео», сообщает телеканал «Вести».

Члены экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!» совершали путешествие на Северный полюс и попали в снежную бурю. Среди них семеро подростков, в том числе ребята с ограниченными возможностями, детский омбудсмен Павел Астахов и опытные полярники Матвей Шпаро и Борис Смолин.

Их возвращение домой задержала сильная снежная буря. Они были вынуждены сидеть больше суток в палатках. Запас продуктов у них заканчивался. Погода улучшилась 20 апреля, и участников экспедиции вертолётом переправили с дрейфующей льдины на «Барнео».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», экспедиция стартовала 10 апреля с дрейфующей арктической станции «Барнео» Российского географического общества. До полюса участники дошли за 8 дней, где подняли российский флаг. Через многометровые ледовые торосы, трещины и полыньи команда преодолела путь длиною около 180 километров.

Напомним, в экспедицию попали самые выносливые ребята. Их отбирали на «Лыжне России» в марте этого года.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Северный полюс, Северный полюс, молодёжная экспедиция, Павел Астахов, Барнео

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева