EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский музей переделают за 22 миллиарда

Пушкинский музей переделают за 22 миллиарда


11.04.2014

Реконструкция Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина обойдётся в 22 миллиарда рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство музея и Министерство культуры представили обновлённую концепцию развития ГМИИ, которая разработана совместно с компанией Avesta Group Consultancy. По словам директора ГМИИ Марины Лошак, «она позволит спроектировать и создать новейший музейный комплекс, отвечающий всем инновациям ХХI века, и превратить его в один из самых популярных музеев мира».

«Мы хотим, чтобы это был не просто музей из нескольких зданий, а нечто большее. Хотим, чтобы это был живой организм, чтобы человек мог, каждый раз приходя в музей, получать нечто новое, чтобы он мог даже после закрытия музея получить впечатления и познания. Мы очень сильно рассчитываем на учебный характер концепции», — подчеркнула Лошак.

План связанных с подготовкой и празднованием 100-летия ГМИИ имени Пушкина мероприятий предусматривает создание музейного городка и поэтапное развитие функций музея в отведённом квартале и на близлежащих территориях. Между Большим Знаменским переулком, улицами Знаменка и Волхонка находятся более 20 памятников архитектуры, истории и культуры, а также сохранившиеся участки археологических культурных напластований старой Москвы XIV–XVIII веков, в том числе и Белого города. Проект планируется завершить к 2020 году.

«Сейчас музейная площадь составляет 49 тысяч квадратных метров, а в результате реконструкции она увеличится до 105 тысяч», — сказала Лошак.

По словам руководства ГМИИ, увеличение выставочного пространства поможет решить проблему нехватки помещений для хранения экспонатов, размещения уникальной научной библиотеки, научно-реставрационных мастерских, экспозиционных и выставочных залов.

«Увеличение площадей поможет увеличить количество посетителей до 3 миллионов в год, расширить и разнообразить спектр предлагаемых услуг, предоставляемых музеем», — добавила Марина Лошак.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
реконструкции, реконструкции, Москва, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева