EN
 / Главная / Все новости / Музейщики России рассказали о том, как они будут меняться

Музейщики России рассказали о том, как они будут меняться


03.04.2014

Проектно-образовательный семинар для полуфиналистов XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина прошёл в Санкт-Петербурге. В нём принял участие 41 музейный сотрудник из 25 регионов, а также российские и британские эксперты, сообщили информслужбе фонда «Русский мир» организаторы конкурса.

Семинар начался с посещения новой экспозиции музея Политической истории России, экспозиций музея А. А. Ахматовой в Фонтанном доме и реставрационно-хранительского центра Государственного Эрмитажа «Старая деревня». Тренинг искусствоведа, лауреата Государственной премии РФ и куратора виртуального филиала Русского музея в Лондоне Наны Жвитиашвилли был посвящён интерпретации музейного предмета. Мировой опыт и оригинальные способы работы с коллекцией никого не оставили равнодушными. Активные дискуссии о национальных особенностях работы с волонтёрами и обсуждение технологий партнёрства подготовили почву для групповой работы.

До 9 апреля соискатели должны подать заявки на следующий этап конкурса, доработав их за это время. На втором этапе жюри определит победителей и примет решение по объёму финансирования на каждый из проектов. Общий грантовый фонд конкурса составляет 20 млн рублей. Награждение победителей состоится на фестивале «Музейный гид», который пройдёт со 2 по 8 июня в рамках фестиваля музеев «Интермузей».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева