EN
 / Главная / Все новости / В Калуге иностранные студенты приняли участие в конкурсе «Россия в деталях»

В Калуге иностранные студенты приняли участие в конкурсе «Россия в деталях»

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2024

Калужский государственный университет имени Циолковского. Фото: Sudzuki Erina / ru.ruwiki.ru (CC BY-SA 4.0)###https://ru.ruwiki.ru/wiki/Калужский_государственный_университет_имени_К._Э._Циолковского#/media/Файл:Kaluga_State_University._Institute_of_Natural_Science_building_(2).jpgВ Калуге прошёл конкурс на знание России и русского языка среди иностранных студентов Калужского государственного университета имени Циолковского. Ежегодное состязание «Россия в деталях» собрало учащихся из стран Азии, Африки и СНГ, сообщает сайт ГТРК «Калуга»

Конкурс прошёл в два этапа, на него заявились десятки студентов калужского вуза, приехавших из Йемена, Кот-д'Ивуара, Анголы, Китая и государств СНГ. Организаторы придумали интересные задания, которые позволили определить у участников знание России и русского языка.

Например, им предложили узнать российский праздник по песне, определить персонажа анимационного фильма по изображению, а также назвать известную личность, отражённую на фото. Также были более серьёзные задания, проверяющие знание лексики и грамматики русского языка.

По итогам двух этапов баллы, набранные студентами, суммировались, и были определены лучшие участники. Им вручили призы, а также пообещали поставить зачёт в конце семестра.

 

Метки:
иностранные студенты, конкурс по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева