EN
 / Главная / Все новости / Российская военная база организует в Гюмри музей

Российская военная база организует в Гюмри музей


12.02.2014

Командование российской военной базы, дислоцированной в Армении, приняло решение о создании на территории военного гарнизона Гюмри военно-исторического музея, сообщает ИА ARMENIAToday.

Он будет располагаться в исторической зоне, на территории «Большой крепости». Здание, построенное в XVIII веке, имеет пятиугольную форму с пятью выходами, которые назывались воротами (Эриванские, Карские, Ахалкалакские, Тифлисские, Запасные).

В музее планируются два экспозиционных зала и одна диорама общей площадью более 500 квадратных метров. Экспозиция будет охватывать период начала русско-армянских отношений с XVIII века до сегодняшних дней. Посетители смогут познакомиться с историей освобождения Армении от Персидского ига, строительства и развития Александропольской крепости.

Для создания экспозиций сотрудники отдела по работе с личным составом военной базы используют данные из архивов, делают копии ценных записей. Фонды будут пополнять и с помощью местного населения.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Гюмри, Гюмри, российская база, Военно-исторический музей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева