EN
 / Главная / Все новости / Основанный Николаем I православный храм в Гюмри отметил своё 180-летие

Основанный Николаем I православный храм в Гюмри отметил своё 180-летие

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2017

Юбилей православного храма, построенного российским императором Николаем Первым, отметили в Армении, передаёт РИА «Новости». Храм святой мученицы Александры расположен в Гюмрийском военном гарнизоне на территории военного городка «Большая крепость» 102-й российской военной базы.

Гостями праздника стали военнослужащие и их семьи, дипломаты, сотрудники силовых ведомств обоих государств, представители духовенства и местной администрации.

Торжественное богослужение в храме возглавил архимандрит Андрей, который также занимает должность помощника командира военной базы по работе с верующими. Кроме того, он отслужил панихиду по воинам крепости.

Гостей также пригласили побывать на мемориальном комплексе воинской славы и осмотреть музей военной базы.

Проект строительства утвердил в начале девятнадцатого столетия император Николай Первый, который спустя некоторое время смог и сам побывать в крепости. В честь его супруги — Александры Фёдоровны — крепость назвали «Александрополь». В присутствии монарха был заложен первый камень в основании здания церкви.

Автором проекта стал инженер-полковник Руденков. Храм рассчитан на восемьсот человек. Строительство длилось на протяжении пяти лет.
Метки:
Русская православная церковь, храм, юбилей, Гюмри

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева