EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл поклонился великим православным святыням в монастыре Ватопед

Патриарх Кирилл поклонился великим православным святыням в монастыре Ватопед


07.06.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Ватопедский монастырь на Святой горе Афон, один из самых древних, богатых и обширных греческих монастырей на Афоне. Он совершил молебен в соборе монастыря, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

После богослужения предстоятель РПЦ поклонился великим святыням обители, в том числе части Креста Господня, Поясу Пресвятой Богородицы и нескольким чудотворным иконам Божией Матери, которые знамениты на весь православный мир.

«История Святой горы связывается с историей России на протяжении тысячи лет», – напомнил патриарх. Среди многих имён, связывающих Ватопед и Россию, он отметил имя Максима Грека – ватопедского монаха, «который много потрудился в деле просвещения русского народа и в переводах церковной письменности с греческого языка на церковнославянский». Частица его мощей, которые хранятся в Троице-Сергиевой лавре, была передана Ватопеду в 2000 году. Также патриарх Кирилл поблагодарил Ватопед за принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы. «Вы были свидетелями этого чуда, когда почти четыре миллиона человек приложились к святому поясу или прикоснулись к нему», – отметил он. Напомним, что Пояс Богородицы был доставлен в храм Христа Спасителя 19 ноября 2011 года. Поклониться великой православной святыне, которая по преданию исцеляет от бесплодия и даёт здоровье, в Москву приезжали паломники из всех регионов России, стран СНГ и даже дальнего зарубежья.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
святая гора Афон, святая гора Афон, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, Ватопед, Пояс Пресвятой Богородицы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева