EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл пройдёт по пути святого Николая Японского

Патриарх Кирилл пройдёт по пути святого Николая Японского


14.09.2012

Сегодня, 14 сентября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибывает  в Японию. Первосвятительский визит приурочен к 100-летию кончины святого равноапостольного Николая Японского – выдающего миссионера, основавшего Японскую православную церковь, сообщает РИА «Новости».

Повторяя путь святого Николая Японского, предстоятель Русской православной церкви начнёт поездку по Стране восходящего солнца с города Хакодате на острове Хоккайдо. Он посетит Воскресенский храм, а затем кладбище Хакодате, где захоронены выходцы из России.

В рамках своего визита патриарх возглавит Божественную литургию в токийском Воскресенском кафедральном соборе Николай-до, названном так в честь святителя Николая Японского, а затем и другие торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию преставления основателя Японской православной церкви. Также предстоятель Русской православной церкви встретится с императором Японии Акихито и премьер-министром Ёсихико Нода.

Православная духовная миссия была учреждена в Японии в 1870 году. В 1880 году иеромонах Николай (Касаткин) был возведён в сан епископа Ревельского, викария Рижской епархии. Тем самым была учреждена первая епископская кафедра Японской православной церкви, в 1906 году кафедра получила наименование Токийская и Японская.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, Николай Японский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева