EN
 / Главная / Все новости / Борис Гребенщиков показал Нью-Йорку то место, где живут ангелы

Борис Гребенщиков показал Нью-Йорку то место, где живут ангелы


03.09.2011

В Центре исполнительских искусств Университета Нью-Йорка выступил лидер легендарной российской группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. Он познакомил своих многочисленных американских поклонников с песнями из нового альбома группы «Архангельск». А сам концерт носил название «Песни души», сообщает ИТАР-ТАСС.

Концерт был посвящён памяти индийского духовного учителя и композитора Шри Чинмоя, которому в эти дни исполнилось бы 80 лет. Известный гуманист, философ, писатель, поэт-провидец и художник Шри Чинмой ушёл из жизни в Нью-Йорке 11 октября 2007 года. БГ встретил Шри Чинмоя в феврале 2006 года. Судя по всему, увлекающийся восточной философией русский музыкант и восточный философ оказались интересны друг другу. Гребенщикова привлекли взгляды и мысли Шри Чинмоя, а «ему понравилось то, что я делаю», рассказал лидер группы «Аквариум».

– Последние три недели 24 часа в сутки мы занимаемся тем, что заканчиваем новый альбом «Аквариума», который называется «Архангельск». Этот альбом готов, он у меня в руках, и сейчас мы с Павлом Антоновым, лучшим русским фотографом, живущим за пределами России, будем снимать какие-то кусочки для обложки. Думаю, что уже на следующей неделе этот альбом будет лежать на сайте kroogi.сом. Физически же он появится в районе 23 сентября, – рассказал Гребенщиков.

По словам БГ, вся работа над оформлением альбома «протекает в виртуальном пространстве».

– Мой коллега Володя Забавский, великий дизайнер, с которым мы делаем пятый или шестой альбом, живёт в Вашингтоне, – пояснил он. – Я живу между Петербургом, Пекином, Таганрогом и Коктебелем. Я всё время в дороге, поэтому моя родина – Интернет».

По словам музыканта, название альбома носит символический смысл.

– Это место, где живут архангелы, – сказал он. – Что оно отражает, я даже сам сказать не могу, потому что с «Аквариумом» всё всегда не так просто.

К восторгу аудитории Гребенщиков исполнил за вечер 18 своих песен, в том числе такие сочинения, как «Девушка с веслом», «Тайный узбек», «Мои жилы как тросы», «Дубровский», «Серебро Господа моего», «На ход ноги», «Туман над Янцзы».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева