EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в мероприятиях Генассамблеи ООН

Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в мероприятиях Генассамблеи ООН

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2023



Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк, где примет участие в мероприятиях высокой недели Генеральной ассамблеи ООН, сообщает «Российская газета»

Дорога у министра заняла почти двенадцать часов — чтобы попасть в США, ему пришлось облететь недружественные страны. В аэропорту его встретили глава российской дипмиссии Анатолий Антонов и постоянный представитель нашей страны при ООН Василий Небензя.

У Сергея Лаврова запланирован насыщенный график. В среду, 20 сентября, он выступит на заседании Совета безопасности международной организации, а также примет участие в мероприятиях по линии ШОС, БРИКС и ОДКБ. Состоятся несколько двусторонних встреч.

Всего Сергей Лавров намерен провести порядка двадцати переговоров с зарубежными коллегами и представителями международных структур.

Выступление министра на общеполитической дискуссии 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН намечено на 23 сентября. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Сергей Лавров расскажет о принципиальных подходах нашей страны к ключевым глобальным вызовам. Речь пойдёт, в частности, о курсе на формирование справедливого многополярного мироустройства на основе целей и принципов Устава ООН в системе международных отношений.

Метки:
ООН, Сергей Лавров, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева