EN
 / Главная / Все новости / В Риме открылась выставка к 220-летию Михаила Глинки

В Риме открылась выставка к 220-летию Михаила Глинки

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2024

Фото: И. Е. Репин. М. И. Глинка в период сочинения оперы «Руслан и Людмила». 1887 г. / wikipedia.org (Общественное достояние)###https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Mikhail_Glinka_by_Ilya_Repin.jpg#/media/Файл:Mikhail_Glinka_by_Ilya_Repin.jpg

В Русском доме в Риме открылась выставка к 220-летию великого русского композитора Михаила Глинки. Вниманию посетителей представлены авторские рукописи, программы концертов, портреты друзей и коллег композитора, а также литографии позапрошлого века с изображением городов, которые посещал Михаил Глинка, сообщает ТАСС

Выставка «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия» проводится при участии Российского национального музея музыки. Его глава Михаил Брызгалов отметил, что свой неповторимый стиль композитор, которого называют основоположником русской национальной оперы, сформировал во время путешествий.

В Италии Глинка прожил с 1830 по 1833 годы, и, по словам Брызгалова, в этой стране он решил отказаться от соперничества с местными авторами и сочинять музыку с опорой на русские традиции и сюжеты. После пребывания в Италии композитор выпустил оперы «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила».

Глава Русского дома Дария Пушкова отметила, что в биографии Михаила Глинки ярко высветился пример исторической связи и взаимопроникновения культур России и Италии. В прошлом году в учреждении с успехом прошли мероприятия к юбилеям Сергея Рахманинова и Фёдора Шаляпина.

 

Метки:
Михаил Глинка, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева