EN
 / Главная / Все новости / Президент поручил создать инженерные школы и обеспечить вхождение РФ в четвёрку крупнейших экономик

Президент поручил создать инженерные школы и обеспечить вхождение РФ в четвёрку крупнейших экономик

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2024

Дом правительства Российской Федерации. Москва. Фото: Крылов Иван / ru.wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)###https://ru.wikipedia.org/wiki/Правительство_Российской_Федерации#/media/Файл:Дом_правительства_РФ.jpg

Не менее полусотни передовых инженерных школ должны появиться в России к 2030 году, сообщает ТАСС. Это поручение Президент РФ дал в числе других для реализации Послания Федеральному Собранию.

Глава государства поручил Правительству РФ сформировать национальный проект «Кадры», в рамках которого будут созданы инженерные школы дополнительно к уже имеющимся. Планируется, что они будут готовить высококвалифицированные инженерные кадры, разрабатывать новые технологии и внедрять их. На эти цели выделяется сорок один миллиард рублей.

До 2030 года предлагается также создать не менее двенадцати передовых школ во всех федеральных округах, сформировать для них необходимую инфраструктуру и обеспечить кадрами. На выполнение поручения предусмотрено тридцать восемь миллиардов рублей.

Правительство РФ также должно обеспечить российской экономике не менее чем четвёртое место в числе крупнейших в мире по показателю ВВП по паритету покупательной способности. Правительство также должно поэтапно уменьшать число регионов с низкой бюджетной обеспеченностью.

Как сообщал «Русский миир», обеспечить продвижение русского языка и культуры за рубежом распорядился Президент РФ Владимир Путин. Он дал поручение Правительству РФ сделать это в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Кабинет министров должен подготовить мероприятия, обеспечивающие, в том числе, продвижение русского языка и культуры в государствах — участниках СНГ и других иностранных государствах.

Метки:
Владимир Путин, поручения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева