EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии арестовали журналистку, писавшую для Baltnews

В Эстонии арестовали журналистку, писавшую для Baltnews

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/123185073/?utm_source=search&utm_term=serp

Эстонские спецслужбы арестовали журналистку Светлану Бурцеву, сообщает РИА «Новости». Её статьи и фотографии публиковали в интернет-издании Baltnews.com. Гражданку Эстонии обвиняют в том, что она обходит международные санкции против России, так как Baltnews.com находится в санкционных списках. 

Её арестовали по решению суда 1 марта, объяснив такой шаг желанием не допустить «совершения ею новых преступлений» и предотвратить возможный выезд из страны. 

Накануне, 27 марта, в Таллине рассматривали ходатайство адвоката об освобождении журналистки из-под стражи и отклонили его. Полиция безопасности предъявила журналистке дополнительное обвинение — уже по статье «Отношения против Эстонской Республики». 

Суд примет решение о продолжении содержания Бурцевой под стражей или о её освобождении не позднее начала апреля. 

Как сообщал «Русский мир», Служба государственной безопасности Латвии ещё в 2020 году открыла дела против 14 журналистов из-за их сотрудничества с изданиями, входящими в холдинг «Россия сегодня». Якобы это являлось нарушением режима санкций из-за включения гендиректора холдинга Дмитрия Киселёва в санкционный список ЕС. 

Судебные процессы против русскоязычных журналистов в Латвии начались весной прошлого года. На скамье подсудимых шестнадцать человек, в их числе фотограф и переводчик. Все они сотрудничали с порталами Sputnik и Baltnews. 

Журналист Алла Березовская назвала эти судебные процессы откровенной атакой на свободу слова, попыткой дискредитировать её и её коллег как журналистов, зачистить медиаполе балтийской республики от тех СМИ, которые имеют точку зрения, отличную от мнения официальной Риги.
Метки:
свобода слова, журналисты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева