EN
 / Главная / Все новости / 150-летие со дня рождения Николая Бердяева отметили во Франции

150-летие со дня рождения Николая Бердяева отметили во Франции

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2024

Память Николая Бердяева почтили во Франции, сообщает ТАСС. Торжество состоялось в Кламаре накануне, 18 марта. Знаменитый русский философ похоронен на кладбище в этом пригороде Парижа. Памятную церемонию приурочили к юбилею мыслителя. В этом году со дня его рождения исполняется полтора столетия. На могиле Бердяева отслужили панихиду.

Посол РФ Алексей Мешков назвал философию Бердяева уникальной. По мнению дипломата, она объединяет русскую религиозную мысль и идеи борьбы за свободу, справедливость и равенство.

Николай Бердяев после Октябрьской революции, будучи профессором философии Московского университета, продолжил выступать с лекциями о науке и религии. Он считал очень важным бороться с атеизмом и материализмом за сохранение духовно-нравственных ориентиров.

Бердяев — крупнейший русский философ первой половины прошлого столетия. Его труды повлияли не только на русскую, но и на мировую культуру. Бердяева выслали из страны на «Философском пароходе» в начале 20-х годов. Тем не менее он сохранил любовь к родине, с восторгом встретил Победу в 1945 году.

В Кламаре Бердяев написал свои главные книги: «О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии», «Русская идея», «Самопознанение. Опыт философской автобиографии». В 1946 году он получил советский паспорт. Через два года скончался от сердечного приступа за своим письменным столом.

Как сообщал «Русский мир», к юбилею Бердяева приурочен литературно-музыкальный фестиваль «Судьба России». Церемония открытия состоялась на площадке Государственного музея Пушкина.

По словам организаторов, фестиваль направлен на сохранение наследия великих российских мыслителей. Они уверены, что юбилей Бердяева является прекрасным поводом для того, чтобы подумать о российских исторических корнях, обсудить духовную и культурную идентичность, которая является прочным базисом национального культурного кода России.

В фестивальную программу входят лекции, концерты, литературные вечера. Планируются выступления учёных, писателей, деятелей культуры и искусства. Публике представят новые издания произведения Бердяева, состоится премьера документальной ленты, рассказывающей о жизни и трудах философа.


Метки:
Николай Бердяев, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева