EN
 / Главная / Все новости / Фильм о Юрии Гагарине на Цейлоне снимают к юбилею космонавта

Фильм о Юрии Гагарине на Цейлоне снимают к юбилею космонавта

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2024


Документальный фильм, посвящённый пребыванию Юрия Гагарина на Цейлоне, начали снимать в Шри-Ланке, сообщает Россотрудничество. Его снимает Русский дом в Коломбо. Масштабный проект «След Гагарина на Цейлоне» приурочен к юбилею первого космонавта планеты. Со дня его рождения в 2024 году исполнится 90 лет.

Космонавт провёл на острове пять дней в 1961 году по приглашению правительства. Гагарин посетил более десятка городов, везде его встречали восхищённые люди. Состоялись встречи, митинги и пресс-конференции. Первый космонавт посадил на Цейлоне дерево в знак укрепления дружбы между Советским Союзом и Цейлоном.

Документальный фильм включает в себя серию интервью с разными людьми, так или иначе причастными к историческому визиту. Съёмки проходили в живописных местах острова, где оставил свой след легендарный космонавт.

Идея создания документального фильма на английском языке для ланкийской аудитории зародилась благодаря инициативе Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур — Единый Мир», который устанавливает по всей планете памятники Юрию Гагарину и совместно с режиссёром Игорем Угольниковым реализует масштабный проект «Обнимая мир». За реализацию проекта, по масштабу значительно превосходящего первоначальный замысел, взялся Русский дом в Коломбо. Интерес к фильму уже проявили государственные каналы Шри-Ланки.
Метки:
Юрий Гагарин, космос

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева