EN
 / Главная / Все новости / Власти Румынии не хотят, чтобы люди увидели российские кино

Власти Румынии не хотят, чтобы люди увидели российские кино

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2024

Фото: стоп-кадр / START / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=Gi3e-_9PInE

Румынские власти запретили проводить акцию, приуроченную ко Дню космонавтики, сообщает ТАСС. Посольство РФ в честь праздника пригласило всех желающих посмотреть кино, рассказывающее об освоении космоса. «Вызов», первую ленту, снятую на МКС, планировали показать 19 апреля, а картину «Время первых» — о первом выходе человека в открытый космос — 27 апреля. Оба фильма — с субтитрами на румынском языке.

Но Национальный архив фильмов Румынии расторг контракт с посольством РФ об аренде кинозалов. Министр культуры Ралука Туркан объявила эти фильмы «пропагандистскими». По её мнению, из-за конфликта на Украине их показывать «недопустимо».

При этом ранее Роксана Гарет, которая возглавляет Национальный архив фильмов, сказала, что культура не имеет отношения к политике.

В посольстве в свою очередь пообещали, что показ фильмов всё равно состоится. О новом месте проведения сообщат дополнительно, добавили дипломаты.

Метки:
русофобия, российское кино, космос

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева