EN
 / Главная / Все новости / День сербско-русской дружбы отметили в Белграде

День сербско-русской дружбы отметили в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2024


День сербско-русской дружбы отметили 15 января в Белграде, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. В этот день жители Сербии принесли цветы к памятнику последнему русскому императору Николаю Второму. Среди участников были члены различных общественных объединений, в числе которых «Сербский кривак», Общество друзей сербской культуры, Ветеранская организация Сербии и Республики Сербской. 

Дата выбрана неслучайно. В этот день в 1916 году глава правительства Никола Пашич направил русскому императору обращение с просьбой спасти сербскую армию и беженцев. Они в крайне тяжёлых условиях отступали через албанские горы, ища путь к Адриатическому морю. Император потребовал от союзников по Антанте оказать помощь сербам. Им были выделены корабли и продовольствие. 

Профессор Обрад Ступар напомнил, что Николай II всё время, пока находился у власти, вставал на защиту народа Сербии. Он поддержал страну и в момент начала Первой мировой. 

Выступающие назвали Николая Второго символом всех правителей России, помогавших в борьбе за свободу народа Сербии. Это и Александр I, поддерживавший сербские восстания, и Николай I, помогавший расширению территории и автономии Княжества Сербии, и Александр II, направивший русских добровольцев в период сербско-турецкой войны 1876 года.
Метки:
история, Николай II

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева