EN
 / Главная / Все новости / Решения Перяславской рады 370 лет назад привели к объединению русских земель

Решения Перяславской рады 370 лет назад привели к объединению русских земель

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2024


День воссоединения России и Украины, или День русско-украинского единства отмечают в четверг, 18 января, в Крыму, пишет «Парламентская газета». На полуострове эту дату стали отмечать в 1990-е годы по инициативе Русской общины Крыма. Она приурочена к годовщине Переяславской рады, которая состоялась в 1654 году. 370 лет назад представители запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким приняли решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю. 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал Переяславскую раду символом единства народов Русского мира, их общей исторической судьбы и цивилизационного пути. По его мнению, попытки отказаться от наследия Переяславской рады всегда приводили к хаосу и деградации.

По словам Дениса Пушилина, возглавляющего Донецкую народную республику, Переяславская рада стала знаковым событием, приведшим к объединению русских земель. При принятии казаками решения ключевыми факторами стали близость языков, культур и общность религии наших народов. По словам Пушилина, этот факт перечёркивает «русофобские выпады современных украинских националистов», которые выстраивают свою политику на ложной теории об «извечной борьбе с россиянами»

В МИД РФ отметили, что Переяславская рада стала свидетельством воли единого народа, который оказался разделённым в период татаро-монгольского нашествия, жить в одном государстве. Принятое тогда решение, отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова, оказало положительное влияние на жизнь украинского народа. Свободнее стала развиваться украинская культура. 

К сожалению, официальная историческая наука на Украине постаралась похоронить сам термин «воссоединение», отметила Мария Захарова. Киевский режим отказался от многовековой дружбы и братства с русским народом. Он следует указаниям западных кураторов, раздувая русофобию и насаждая антироссийские настроения среди жителей страны. 

Во внешнеполитическом ведомстве выразили уверенность, что попытки украинских политиков отказаться от собственного прошлого не принесут Украине ничего хорошего.
Метки:
Переяславская рада, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева