EN
 / Главная / Все новости / Президент назвал культурное многообразие одним из самых больших достояний страны

Президент назвал культурное многообразие одним из самых больших достояний страны

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2024


Одним из самых больших достояний страны Президент РФ Владимир Путин назвал культурное многообразие, сообщает ТАСС. Он выразил уверенность в том, что этого невозможно было бы достичь без сохранения национальных языков. Без них остались бы «осколки культуры», пояснил глава государства. Об этом российский лидер рассказал в ходе встречи с жителями Анадыря на Чукотке в среду, 10 января.

Владимир Путин добавил, что при советской власти на национальных языках выходили книги и журналы, и предложил возобновить эту практику. Ему также рассказали о некоторых особенностях чукотского языка.

Президент пообещал продлить действие государственной программы поддержки малых коренных народов Севера. В этом году, согласно плану, должно начаться создание реестра объектов нематериальной культуры, уточнил он. По его мнению, поддержка коренных малочисленных народов нуждается в повышенном внимании. Важно, чтобы к этой работе присоединились библиотеки, театры, другие учреждения культуры.

Кроме того, считает глава государства, важно сформулировать, что нужно сделать для поддержки малочисленных народов конкретно на Чукотке. И здесь вопрос заключается не столько в финансировании, сколько в организации. Надо, чтобы работа была выстроена должным образом. Эти предложения затем лягут в основу поручений Президента соответствующим ведомствам.

Нужно добиться, чтобы такая работа приносила конкретный результат, а именно — сохранение культуры и языков малочисленных народов Севера, подытожил российский лидер.
Метки:
Владимир Путин, народы России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева