EN
 / Главная / Все новости / В России впервые вручили Эрмитажную премию

В России впервые вручили Эрмитажную премию

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2023


Глава Мариинского театра Валерий Гергиев и худрук балетной труппы Михайловского театра Хуан Игнасио Дуато Барсиа (Начо Дуато) стали первыми обладателями новой Эрмитажной премии, которую вручили в Зимнем дворце в рамках девятого Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, сообщает ТАСС

Им вручили уменьшенную копию Колыванской вазы, шедевра русского искусства из собрания Государственного Эрмитажа. 

Валерий Гергиев отметил, что для него честь стать участником церемонии, и выразил пожелание, чтобы в сегодняшний непростой период культура продолжала развиваться. 
Дуато посвятил премию сотрудникам Михайловского театра, творческим работникам и техническим службам, а также зрителям, высоко оценивающим постановки лауреата Эрмитажной премии, учреждённой организаторами культурного форума и Государственным Эрмитажем. 

В рамках премии каждый год будут называть двух деятелей культуры, россиянина и иностранца, внёсших большой вклад в сохранение культуры и способствующих развитию международному диалогу. 

Награды лауреатам первой церемонии Эрмитажной премии вручила зампредседателя Правительства России Татьяна Голикова. Она отметила, что российская граница сохранила международное звучание вопреки антироссийским санкциям.
Метки:
Санкт-Петербургский международный культурный форум, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева