EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ предложило помочь с восстановлением часовни в Форт-Россе

Посольство РФ предложило помочь с восстановлением часовни в Форт-Россе

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2023


Дипмиссия России в США выразила готовность содействовать восстановлению православной часовни в историческом парке Форт-Росс, который действует в Калифорнии на месте бывшего русского поселения и крепости. Заявление российской стороны о восстановлении часовни прозвучало по случаю годовщины поднятия русского флага над Форт-Россом, сообщает ТАСС

В дипведомстве напомнили о том, что двести одиннадцать лет назад Российско-Американская компания водрузила флаг над североамериканской крепостью, основанной выходцем из Вологодской губернии Иваном Кусковым.

В посольстве подчеркнули, что исторический парк, который знакомит гостей с русским фортом, красноречиво показывает преимущества мирного сосуществования народов России и США. В дипмиссии рассказали о том, что российские дипломаты ежегодно наносят визиты в Форт-Росс, чтобы почтить память россиян, связанных с Русской Америкой.

Россия участвует в работах по приведению могил в порядок, поддерживает изучение и восстановление российского культурного наследия в США. В посольстве России рассказали об идее реконструировать православную часовню Троицы Живоначальной и восстановить звонницу при содействии Русского географического общества.
Метки:
Форт-Росс, Русская Америка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева