EN
 / Главная / Все новости / Россиянка победила в Международном конкурсе органистов имени Таривердиева

Россиянка победила в Международном конкурсе органистов имени Таривердиева

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2023


Российская исполнительница Мария Коронова названа победительницей тринадцатого Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, финал которого прошёл в Калининграде. В число призёров вошли участники из Китая и Франции. Жюри конкурса возглавлял профессор Высшей музыкальной академии Страсбурга, органист собора Парижской Богоматери Иоанн Вексо, сообщает ТАСС

Конкурс имени Таривердиева считается одним из крупнейших творческих состязаний для органистов в мире. В Россию прибыли двадцать два музыканта из шести стран, которые сумели дойти до полуфинала. В Калининграде выступили исполнители из России, Китая, Канады, Франции, Южной Кореи и ЮАР. Шестеро из них вышли в финал. 

Уроженка Иркутской области, студентка Санкт-Петербургской консерватории Мария Коронова завоевала главную награду конкурса после завершения финала, который прошёл в калининградском Кафедральном соборе на острове Канта. Россиянку удостоили янтарной статуэтки Органного ангела, созданной местными умельцами. Кроме того, она получила спецпремию за лучшую интерпретацию музыки Микаэла Таривердиева, давшего имя международному конкурсу. 

Вторая премия была присуждена китайскому музыканту Сяофэну Хэ, а третьим призёром жюри назвали француза Жана Нувель-Алу. Ряд российских участниц получили специальные награды. 

Призовой фонд проекта в текущем году насчитывал тринадцать тысяч долларов, различные филармонии России учредили спецпремии для конкурсантов.
Метки:
Микаэл Таривердиев, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева