EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка о ночном Эрмитаже открылась в Париже

Фотовыставка о ночном Эрмитаже открылась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2023


Фотовыставка «Уединение. Эрмитаж ночью» начала работать во французской столице, сообщает ТАСС. Экспозиция составлена из работ фотографа Юрия Молодковца. Он работает в самом большом российском музее и снимал по ночам в музейных залах. 

По словам самого фотографа, в этом году он отмечает тридцатилетний юбилей работы в Эрмитаже. Часто приходилось задерживаться и добираться до выхода из лаборатории по тёмным залам. 

Идея запечатлеть музей ночью появилась давно. Непривычно видеть залы без публики, освещённые только луной и звёздами. 

По мнению директора музея Михаила Пиотровского, проект позволяет каждому встретиться с Эрмитажем ночью. 

Фотограф начал работать над своим проектом в 2005 году. Чтобы сделать больше полутысячи кадров, потребовалось девять месяцев. Снимал он на плёнку со штатива с большой выдержкой. 

Из полученного массива фотографий автор отобрал около сотни. В окончательный вариант экспозиции вошли порядка пятидесяти кадров. Премьера выставки состоялась в 2006-м, затем её видели жители разных российских регионов и зарубежных стран. 

В Париже представлены двадцать четыре фотографии. Выставка продлится до 24 сентября, она расположена в Российском духовно-культурном православном центре. 

Увидеть шедевры в таком виде, как они запечатлены на плёнке, — редкая возможность, потому что попасть ночью в музей обычный посетитель не может.
Метки:
Эрмитаж, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева