EN
 / Главная / Все новости /  Книгой года стала трёхтомная антология «Современная литература стран СНГ»

Книгой года стала трёхтомная антология «Современная литература стран СНГ»

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2023


Главную награду конкурса «Книга года» получила трёхтомная антология «Современная литература стран СНГ», сообщает ТАСС. Торжественная церемония награждения состоялась накануне, 31 августа, она вошла в программу Московской международной книжной ярмарки.

В конкурсе могут принимать участие только отечественные издательства. Традиционно победителей называют в различных категориях. Звание «Книга года» получает издание, ставшее важнейшим событием конкурсного года и подготовленное на высоком издательско-полиграфическом уровне.

Руководитель Объединённого гуманитарного издательства, где вышла антология, Максим Амелин, пообещал, что произведения современных авторов из стран СНГ продолжат переводить на русский язык.

Как сообщал «Русский мир», в этом году организаторы получили почти тысячу заявок. Они поступили более чем от сотни издательств из двадцати трёх российских городов и регионов.

Среди победителей «Сапфировый альбатрос» Александра Мелихова, книга стала лучшей среди прозаических произведений. Сборник «Великий Блокпост. Антология донбасской поэзии 2014-2022», который составила Анна Ревякина, завоевал награду «Поэзия года». Книга «Сбежали шахматы: обучающая сказка» Валентины Дегтевой отмечена в категории «Детям XXI века», а «Белый голубь, чёрный слон» Евы Немеш — в номинации «Поколение некст».

Также награды получили «Жизнь переходит в память. Художник о художниках» Бориса Мессерера и «Книжный мир Александра Бенуа: Этюды исследователя и коллекционера» Михаила Сеславинского. Эти издания отмечены в номинации Humanitas.

В числе лауреатов «Всё, что движется: Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей» Алексея Семихатова, «Даль, Толстой и чистописание» Наталии Толстой и другие.

Метки:
Книга года, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева