EN
 / Главная / Все новости / Российский импортозамещённый самолёт SJ-100 совершил первый полёт

Российский импортозамещённый самолёт SJ-100 совершил первый полёт

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2023


Российский пассажирский самолёт SJ-100 с импортозамещёнными деталями и системами успешно произвёл лётные испытания. После посадки в Комсомольске-на-Амуре экипаж воздушного суда встречали с оркестром, сообщает РИА «Новости»

Самолёт находился в воздухе пятьдесят четыре минуты, он поднимался на высоту до трёх тысяч метров и разгонялся до 343 километров в час. В рамках полёта экипаж выполнил проверку многих систем и характеристик.

Полёт обновлённого SJ-100 — важное событие в истории отечественной авиации, оно доказало, что в России могут собирать самолёты мирового уровня без зависимости от зарубежных комплектующих и технологий.

Отмечается, что при сборке самолёта было импортозамещено около сорока систем и агрегатов. Успешные испытания показали, что всё оборудование работает стабильно, управляемость и устойчивость воздушного судна находятся на должном уровне.

Важность события подтвердили в Кремле. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал первый полёт импортозамещённого SJ-100 большим успехом. Он подчеркнул, что работы по оснащению самолёта российскими системами и агрегатами произошли «в весьма сжатые сроки». По словам Дмитрия Пескова, работы продолжаются, впереди перевод самолёта на российские двигатели.

Метки:
авиация, российские производители

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева