EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь из 60 стран участвует в форуме «Евразия Global» в Оренбурге

Молодёжь из 60 стран участвует в форуме «Евразия Global» в Оренбурге

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2023


Более шестидесяти стран представлено на молодёжном форуме «Евразия Global», сообщает ТАСС. Он стартовал накануне, 21 августа, в Оренбурге. Его проводит Росмолодёжь. 

Участниками стали полтысячи молодых людей. Среди них половина представляют Россию, остальные — жители зарубежных государств. Напомним, в рамках форума они обсуждают глобальные вызовы, которые появляются перед современным обществом. Кроме того, в ходе обсуждения найдут общие точки роста, которыми обладают все страны, открытые к сотрудничеству. 

Организаторов, гостей и участников приветствовал Президент РФ Владимир Путин. По его словам, авторитет форума за годы его существования заметно укрепился, это платформа, где идёт дружеский и деловой диалог между молодыми людьми из стран Евразии. Каждый год форум собирает лидеров молодёжных объединений, журналистов, дипломатов и бизнесменов, студентов из российских и зарубежных вузов. В первый раз на форуме появились и школьники, которые участвуют в «Движении первых», отметил российский лидер. 

Молодых людей ожидает масштабная программа, где нашли место вопросы развития международных гуманитарных, образовательных связей, популяризации русского языка и русской культуры. Владимир Путин выразил уверенность, что на форуме уделят внимание и подготовке к Всемирному фестивалю молодёжи. 

В своём приветствии глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь подчеркнул, что к участникам присоединились молодые соотечественники, проживающие за рубежом. Он высоко оценил тот факт, что даже волна русофобии, поднятая «коллективным Западом», не помешала их желанию укреплять связи с исторической Родиной, содействовать сохранению и популяризации её богатейшего культурного и духовного наследия, противодействовать попыткам фальсификации истории. Сергей Лавров пообещал, что внешнеполитическое ведомство продолжит оказывать в этом всестороннюю поддержку.
Метки:
форум, молодёжь, Оренбург

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева