EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии столкнулись с тяжёлыми последствиями закрытия границы с Россией

В Финляндии столкнулись с тяжёлыми последствиями закрытия границы с Россией

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2023


В Финляндии столкнулись с ущербом от закрытия границы с Россией, которое произошло по решению Хельсинки. Это привело к тому, что аутлет-деревня Zsar, расположенная рядом с пограничным пропуском Ваалимаа, полностью лишилась гостей, сообщает РИА «Новости»

Финские СМИ сообщили о том, что из-за отсутствия россиян объект стал «призраком». Отмечается, что комплекс полностью опустел ещё в конце минувшего года, после того как его владельцы стали банкротами.

Около пяти лет назад, когда объект открывался, заявлялось о впечатляющих перспективах развития комплекса, расположенного на финско-российской границе. В него было инвестировано порядка сорока миллионов евро, планировалось, что российские туристы обеспечат окупаемость объекта.

Планам помешала сначала пандемия коронавируса, а потом начавшаяся специальная военная операция на Украине и решение финских властей о закрытии границы с Россией. Это стало причиной закрытия амбициозного проекта, обернувшегося огромным ущербом для финской стороны.

Пострадали не только инвесторы, но и многие местные жители, которые лишились работы, а найти новую после исчезновения российских гостей в тех краях непросто. Местный менеджер по недвижимости назвал уход россиян «смертельным ударом» для бизнеса.

Метки:
визовый режим, граница

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева