EN
 / Главная / Все новости / «Мы стали людьми в России». В Испании прошла встреча «детей», спасённых Советским Союзом в 1930-е годы

«Мы стали людьми в России». В Испании прошла встреча «детей», спасённых Советским Союзом в 1930-е годы

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2023


В Испании прошла встреча жителей страны, которые детьми оказались в Ленинграде, спасаясь от фашистских обстрелов. Встреча, организованная главой проекта по сохранению исторической памяти Россия — Испания Еленой Александровой, прошла в порту Сантурсе, откуда восемьдесят шесть лет назад в СССР отправилось судно с испанскими детьми на борту, сообщает телеграм-канал Русской школы №1 в Марбелье

Встреча была приурочена к годовщине прибытия испанского корабля с детьми в Ленинград. Двадцать третьего июня 1937 года в Советский Союз прибыли почти полторы тысячи детей испанских республиканцев.

Отмечается, что СССР стал одной из первых стран, предложивших помощь испанцам, оказавшимся под угрозой уничтожения, и принявших на своей земле испанских детей в возрасте от трёх до пятнадцати лет.

В порт Сантурсе прибыли пожилые испанцы, которые детьми побывали в Советском Союзе. Они до сих пор помнят об этом и благодарны СССР за помощь, а также поддерживают современную Россию.

Серхио Гарсия рассказал, что рад тому, что попал в Советский Союз и был там воспитан. «Мы родились в Испании, но сделаны мы в СССР», — отметила Виктория Иглесиас. С ней согласна Асусена Фернандес, которая отметила, что испанские дети «стали людьми в России», и заявила, что будет «защищать Россию до последнего вздоха».
Метки:
история России, Советский Союз

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева