EN
 / Главная / Все новости / Открыт приём заявок на участие в национальном конкурсе «Книга года»

Открыт приём заявок на участие в национальном конкурсе «Книга года»

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2023


Стартовал приём заявок на участие в национальном конкурсе «Книга года — 2023», сообщает сайт «Год литературы». Их будут принимать до конца июля. На победу могут претендовать издания, увидевшие свет с 1 августа 2022 года по 1 августа 2023 года.

Победители станут известны после 18 августа. Церемония награждения пройдёт в рамках Московской международной книжной ярмарки, которая состоится в конце лета.

Как сообщал «Русский мир», в конкурсе могут принимать участие только отечественные издательства. Переводные издания и проекты не рассматриваются.

Традиционно победителей называют в различных категориях. Звание «Книга года» получает издание, ставшее важнейшим событием конкурсного года и подготовленное на высоком издательско-полиграфическом уровне.

Помимо обладателя главной награды, выбирают лауреата премии «Проза года». В ней представлены романы, повести, сборники рассказов, издания и издательские серии, получившие общественное признание и высокую оценку со стороны специалистов. Также вручают премию «Поэзия года» — в номинации соревнуются сборники стихов. Кроме того, определяют лучших в категории «Детям ХХI века», где представлены произведения российских писателей для детской аудитории. В рамках номинации «Поколение Некст» соревнуются книги, предназначенные для подростков. Также в списке номинаций Non-fiction, HUMANITAS, «Арт-книга» и другие.
Метки:
Книга года, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева