EN
 / Главная / Все новости / В ходе онлайн-марафона ООН заявили о росте интереса к изучению русского языка в мире

В ходе онлайн-марафона ООН заявили о росте интереса к изучению русского языка в мире

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2023


Русский язык восстанавливает утраченные позиции, считает глава Россотрудничества Евгений Примаков. Об этом он сказал во время выступления в ходе онлайн-марафона, приуроченного ко Дню русского языка, сообщает ТАСС. Его отмечают в мире 6 июня, в день рождения Александра Пушкина. Акция проходит уже почти полтора десятка лет. В первый раз она состоялась в 2010 году. В качестве организатора выступает постпредство РФ при штаб-квартире ООН в Женеве.

Евгений Примаков напомнил, что за время, прошедшее с момента распада Советского Союза, количество людей, владеющих русским языком, уменьшилось. Но на сегодняшний день в мире заметно увеличение интереса к русскому языку, заверил глава Россотрудничества. Отрадно, что всё больше людей приходят в Русские дома, чтобы научиться говорить по-русски. Россотрудничество считает одной из ключевых своих целей продвижение русского языка, уточнил Евгений Примаков.

В свою очередь глава постпредства РФ в Женеве Геннадий Гатилов отметил, что родным русский язык считают сто пятьдесят миллионов человек. А говорят на нём — на сто миллионов больше.

Генеральный директор женевской штаб-квартиры ООН Татьяна Валовая напомнила, что в Женеве бывали многие великие русские писатели: Карамзин, Жуковский, Толстой, Достоевский.

Как сообщал «Русский мир», в этом году главной темой марафона выбрали цитату из пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин»: «Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось!». Участниками праздника стали творческие коллективы и солисты российской столицы. К ним присоединились студенты МГИМО. В их исполнении прозвучали фрагменты из произведений отечественных авторов, посвящённые Москве.

Министр правительства Москвы Сергей Черёмин отметил, что Москва сохранила свою открытость для всех партнёров, сохранить отношения с более чем сотней крупнейших мегаполисов и макрорегионов мира.
Метки:
День русского языка, ООН, Женева

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева