EN
 / Главная / Все новости / Маэстро Валерий Гергиев принимает поздравления с юбилеем

Маэстро Валерий Гергиев принимает поздравления с юбилеем

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2023


Юбилейный день рождения во вторник, 2 мая, отмечает известный дирижёр, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, пишет «Российская газета». Ему исполняется 70 лет. Он родился в осетинской семье в Москве, своё детство провёл в Орджоникидзе. Театр Гергиев возглавляет уже больше трёх десятков лет.

День рождения маэстро почти четверть века совпадает по времени с Московским пасхальным фестивалем, который позволяет зрителям из разных регионов России услышать оркестр Мариинского театра. Завтра у творческого коллектива запланированы два концерта: днём — в Череповце, вечером — в Вологде, далее — по два концерта в день в разных городах: в Туле и Калуге, Липецке и Воронеже, Пензе и Саранске.

Как сообщал «Русский мир», большое внимание Гергиев уделяет и международному сотрудничеству. Он руководил Лондонским симфоническим оркестром, возглавлял оркестр Мюнхенской филармонии, сотрудничал с Роттердамским филармоническим оркестром.

Сегодня музыкант активно гастролирует, проводит фестивали по всей стране.

Президент РФ Владимир Путин наградил Валерия Гергиева орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Музыканта отметили за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

С юбилеем маэстро поздравил глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Он назвал грандиозным событием каждое выступление оркестра под управлением Гергиева. Премьер-министр напомнил, что дирижёр на протяжении многих лет восхищает публику замечательными концертами, фестивалями, оригинальными постановками. По его мнению, имя Гергиева превратилось в символ музыкальных традиций, легендарного Мариинского театра.

Михаил Мишустин дал высокую оценку благотворительной деятельности, которую ведёт маэстро, а также его поддержке молодых талантов.
Метки:
Валерий Гергиев, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева