EN
 / Главная / Все новости / В Израиле прошёл международный круглый стол к 80-летию Сталинградской битвы

В Израиле прошёл международный круглый стол к 80-летию Сталинградской битвы

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2023


Международный круглый стол, приуроченный к восьмидесятилетию победы Красной армии в Сталинградской битве, прошёл на Сергиевском подворье в Иерусалиме. В ходе дискуссии обсуждались вопросы патриотического воспитания молодёжи, сообщает ТАСС.

Участниками круглого стола стали посол России в Израиле Анатолий Викторов, глава белорусского посольства Евгений Воробьёв, представители израильских и российских общественных организаций. В ходе круглого стола обсуждалось патриотическое воспитание молодёжи на основе героизма советского народы в годы Великой Отечественной войны.

Глава Русского дома в Тель-Авиве Денис Пархомчук рассказал о том, что посол России в ходе дискуссии заявил о необходимости сохранения исторической памяти и ознакомления подрастающего поколения с исторической правдой. Дипломат подчеркнул, что у России и Израиля нет разногласий по этому вопросу.

Во время дискуссии поднимался вопрос о реализации музейных и образовательных инициатив, направленных на сбережение исторической памяти. Среди них — проект «Сталинградская звезда Давида», в рамках которого создана выставка, рассказывающая на русском языке и иврите об участии евреев в Сталинградской битве. Русский дом в Тель-Авиве планирует представить экспозицию в разных городах Израиля.
Метки:
Сталинградская битва, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева