EN
 / Главная / Все новости / «С чего начинается Родина?»: круглый стол состоялся в Тирасполе

«С чего начинается Родина?»: круглый стол состоялся в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
01.09.2023

Уже традиционный круглый стол «С чего начинается Родина?» прошёл в Русском центре Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко 1 сентября.

Мероприятие было организовано Русским центром, а также членами Союза писателей Приднестровья. Участниками стали будущие филологи-русисты, студенты первого курса направления «Отечественная филология»», преподаватели вуза, члены Союза писателей ПМР и России. Ведущим круглого стола стал представитель Тираспольского объединения союзов писателей России Юрий Заяц.

Специалист центра Анастасия Скомаровская рассказала будущим преподавателям русского языка и литературы о Русском центре, основных направлениях его работы, проводимых мероприятиях. Студенты узнали о богатом библиотечном фонде центра, о том, что можно использовать его ресурсы не только при изучении русского языка и литературы, но также для расширения знаний по истории России, экономике, политике, искусстве. Имеется также много классической русской литературы и совсем новых изданий современных писателей и поэтов.

Главным предметом обсуждения стал вопрос: «с чего начинается Родина?». Все присутствующие высказывались о том, что они вкладывают в это понятие. Основные ответы можно представить так: родина – это семья, родной дом, историческое наследие, память. Родина тесным образом связана с языком и духовной культурой, в которую с детства погружен человек. Родина находится в сердце человека, является частью его души, его духовности. Приднестровье – многонациональное государство, полилингвистическое, которое образовывалось путем слияния русской, молдавской украинской, болгарской и других культур. В этом особенность нашей Родины, мультикультурного и многоязычного государства.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева