EN
 / Главная / Все новости / Память русских воинов почтили в годовщину освобождения Софии

Память русских воинов почтили в годовщину освобождения Софии

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2023


145-летие освобождения Софии в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов отметили в болгарской столице, пишет ТАСС. Представители власти, жители города, священнослужители почтили память русских воинов и болгарских ополченцев, которые отдали жизнь за освобождение болгарского народа от османского ига.

4 января 1878 года русские войска под руководством генерала Иосифа Гурко вступили в Софию. Местные жители встречали их цветами и колокольным звоном. Освобождение Софии стало важным шагом к подписанию Сан-Стефанского мирного договора, который был заключён спустя два месяца, подведя черту под пятивековым османским владычеством. В результате Болгария восстановилась как полноценное государство.

Праздничные торжества в Софии открылись с благодарственного молебна. Участники мероприятий возложили цветы к памятникам Александру II и генералу Иосифу Гурко, затем состоялся митинг у мемориала болгарским ополченцам. Цветы к монументам возложили также российские дипломаты.

Как сообщал «Русский мир», в августе российские дипломаты, соотечественники и общественные деятели Болгарии на Шипкинском перевале почтили память героев, погибших 145 лет назад. Посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова напомнила, что первые боестолкновения на Шипке длились на протяжении шести дней. За это время головы сложили 3350 человек. Среди них были как российские солдаты, так и болгарские ополченцы. Посол подчеркнула, что только благодаря тем, кто отдал жизнь за свободу Болгарии, болгары сохранились как нация. Элеонора Митрофанова выразила уверенность в том, что наша совместная история сохраняется в сердце у каждого русского и каждого болгарина.
Метки:
история, София, русско-турецкая война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева