EN
 / Главная / Все новости / Глава СПЧ призвал ОБСЕ принять меры из-за притеснения русскоязычных СМИ

Глава СПЧ призвал ОБСЕ принять меры из-за притеснения русскоязычных СМИ

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2022


Глава Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте России Валерий Фадеев призвал ОБСЕ дать оценку притеснениям русскоязычных изданий. В обращении, адресованном представителю организации по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру, сообщается о нарушениях положений о свободе прессы, пишет РИА «Новости».

В документе говорится о том, что СПЧ озабочен притеснениями медиа, пишущих и вещающих на русском языке, на территории стран ОБСЕ. Фадеев призвал представителя организации направить усилия на восстановление соблюдения демократических принципов свободы СМИ и прав журналистов.

После начала военной операции России на Украине незаконным блокировкам со стороны социальных сетей и компаний подверглись в двадцати семи странах Европы интернет-страницы российских медиа RT и Sputnik, которые пользуются авторитетом и популярностью во многих странах.

Роскомнадзор выступил с требованием к руководству видеохостинга YouTube и соцсети «ТикТок» о немедленном восстановлении аккаунтов российских СМИ. Подчёркивается, что меры, принятые интернет-гигантами, нарушают основополагающие международные законы и представляют собой откровенную цензуру.
Метки:
свобода СМИ, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева