EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Россия ждёт не призывов к переговорам, а позитивного ответа на наши требования

Вячеслав Никонов: Россия ждёт не призывов к переговорам, а позитивного ответа на наши требования

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2022

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов прокомментировал совместное заявление руководителей ФРГ, Франции и Польши.

«Берлин, Париж и Варшава призывают Москву начать предметный диалог по вопросам безопасности в Европе и способствовать разрядке напряжённости ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в опубликованном во вторник вечером совместном заявлении канцлера ФРГ Олафа Шольца, президентов Франции и Польши Эмманюэля Макрона и Анджея Дуды по итогам их переговоров в формате так называемого Веймарского треугольника в Берлине.

Как это трогательно! Как минимум с 2008 года мы предлагаем переговоры по договору о европейской безопасности. Ответом всегда было однозначное "нет". Теперь они нас к этому "призывают"! То-то мы сопротивлялись.

И о ситуации на Украине предлагают договариваться именно те страны, которые гарантировали Януковичу в 2014 году продолжение конституционного процесса. Гарантировали ровно на один день, после чего единодушно поддержали госпереворот.

У Франции, ФРГ и Польши крайне ограниченная стратегическая автономия. Действуют почти всегда по американскому свистку. О чём можно серьёзно говорить с ними, когда проблема европейской безопасности – в наращивании АМЕРИКАНСКОЙ военной инфраструктуры? И в расширении НАТО, где на 95 % всё решают в США.

А что стоят их подписи, мы знаем и по 2014 году, и по Минским соглашениям.

Ждём не призывов к переговорам, к которым мы, в отличие от них, всегда были готовы. А однозначного позитивного ответа на наши мирные требования, хорошо известные и Парижу, и Берлину, и Варшаве», – написал Никонов на своей странице в «Фейсбуке».

Метки:
Франция, Германия, Польша, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева