EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне продают рукописи классиков русской литературы

В Лондоне продают рукописи классиков русской литературы

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2021


Черновик концовки повести Льва Толстого «Хаджи Мурат», стихотворение Марины Цветаевой, написанное рукой автора, письма Ивана Тургенева и Михаила Булгакова вошли в число лотов аукционного дома Christie’s. Всего на открывшихся торгах выставлены свыше двухсот пятидесяти уникальных рукописей, писем и фотографий русских писателей и поэтов XIX и XX веков, сообщает «Горький Медиа»

Напомним, аукцион проводится в онлайн-формате и продлится до декабря. На торги, получившие название «Изгнанники и идеалисты», выставлены раритеты из частной коллекции, которая собиралась в течение более тридцати лет.

Лидером по количеству рукописей, выставленных на аукцион, стал Иван Тургенев. Среди более чем шестидесяти тургеневских лотов есть письмо писателя немецкому переводчику, в котором говорится об успехе «Записок охотника» в Германии.

Также на торги выставлены десятки автографов Льва Толстого и Максима Горького, в том числе письмо пролетарского писателя с описанием встречи с автором «Войны и мира». Это письмо, которое ранее не было обнародовано, аукционный дом назвал одним их наиболее ценных лотов.

Включения в этот список удостоились черновик концовки толстовского «Хаджи Мурата», снимок Михаила Булгакова с автографом, отрывок из рукописи романа Андрея Белого «Петербург». К числу самых дорогих Christie’s отнесла письмо Булгакова и автограф стихотворения Марины Цветаевой.

Наиболее старинными рукописями, выставленными на аукцион в рамках коллекции, стали письма Екатерины II. А самым «молодым» лотом стала фотография Александра Солженицына с подписью автора 1982 года.
Метки:
русские писатели, аукцион

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева