EN
 / Главная / Все новости / Побратимские связи обсудили общественники из семи стран

Побратимские связи обсудили общественники из семи стран

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2021


Онлайн-дискуссия, посвящённая сотрудничеству между россиянами и иностранцами в области развития мест их проживания, собрала на полях форума «Сообщество» более трёхсот активистов из России, Китая, Италии, Ирландии, Турции, Греции и Сенегала. Организатором стал заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты России Леонид Шафиров, сообщает сайт Общественной палаты Челябинской области

По словам Леонида Шафирова, целью конференции стало обсуждение возможностей, которые может дать международное сотрудничество для развития территорий. Он предложил в качестве мер для активизации взаимодействия россиян и иностранцев в этом направлении создание методик специалистами, заключение соглашений, подготовку изменений в российское законодательство.

Участники конференции обсудили опыт сотрудничества российских муниципалитетов с иностранными партнёрами и выявили направления, тормозящие более активное взаимодействие. Представители российских регионов рассказали о том, как внедряются лучшие практики городов-побратимов.

Участники дискуссии согласились с важностью активизации сотрудничества российских школ и вузов с образовательными учреждениями других стран, ведущих обучение на русском языке.
Метки:
форум, Общественная палата

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева