EN
 / Главная / Все новости / В Днепропетровске осквернили памятник красноармейцам

В Днепропетровске осквернили памятник красноармейцам

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2018




В преддверии Дня Победы на Украине вандалы осквернили очередной памятник советским воинам, сообщает РИА «Новости». Следы варварских действий были обнаружены в минувшие выходные в городе Днепропетровске. Здесь неизвестные повредили монумент, посвящённый воинам, отдавшим свои жизни при обороне города в конце лета 1941 года.

Злоумышленники повредили копию ордена Отечественной войны, сделанную из пластика. Кроме того, вандалы оставили надписи красной краской на монументе. Они написали «коммунизм».

Сотрудники местных правоохранительных органов провели необходимые следственные действия и возбудили уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Она предусматривает до трёх лет лишения свободы.

Это не первый случай проявления неуважения к памяти о Великой Отечественной войне. Напомним, осквернение мемориалов воинам-освободителям на Украине давно уже приняло угрожающие масштабы. Полтора месяца назад монумент воинской славы во Львове также подвергся нападению вандалов. Неизвестные злоумышленники разбили плиты и оставили на самом памятнике несколько надписей. В парке Вечной Славы в Киеве националисты несколько раз заливали цементом Вечный огонь.


Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Днепропетровск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева