EN
 / Главная / Все новости / Во Вселатвийском родительском собрании увидели угрозу нацбезопасности страны

Во Вселатвийском родительском собрании увидели угрозу нацбезопасности страны

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2018




Латвийская полиция безопасности (ПБ) возбудила уголовное дело из-за Вселатвийского родительского собрания, сообщает DELFI.

Организатором мероприятия, которое прошло в конце марта, стала партия Русский союз Латвии (РСЛ), во главе с Татьяной Жданок. Главной темой Вселатвийского родительского собрания стал протест против перехода дошкольного и школьного обучения на латышский язык.

ПБ предполагает, что во время собрания могли происходить противоправные действия. Полиция возбудила уголовное дело, за действия, которые попадают под статьи Уголовного кодекса «За преступления против государства».

В рамках расследования, Латвийская полиция безопасности оценит противозаконные действия, имевших место на Вселатвийском родительском собрании. ПБ не даёт СМИ комментариев, поэтому неизвестно, существуют ли конкретные подозреваемые.

Напомним, накануне стало известно, что Полиция безопасности преследует активистку Штаба защиты русских школ Евгению Крюкову. Она также принимала участие во Вселатвийском родительском собрании. Кроме того, в апреле в Риге был задержан правозащитник Александр Гапоненко. Суд отказался выпустить активиста под залог и оставил его под арестом на два месяца.

Метки:
Русские школы, российские соотечественники, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева