EN
 / Главная / Все новости / Назарбаев: Близкие отношения с Россией отвечают интересам Казахстана

Назарбаев: Близкие отношения с Россией отвечают интересам Казахстана

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2018




Казахстану удалось выстроить близкие и образцовые отношения с Россией. Об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев, сообщает РИА «Новости».

«Мы построили очень близкие отношения, как образец межгосударственных отношений, между Россией и Казахстаном», — сказал он. Глава государства напомнил, что народы двух стран жили в соседстве на протяжении многих поколений и выразил надежду на то, что это не изменится.

Назарбаев также отметил, что хорошие отношения с Россией отвечают интересам жителей Казахстана. «Россия — это исторический наш сосед, как говорится, Богом данный», — добавил он.

Нурсултан Назарбаев неоднократно подчёркивал важность дружеских отношений с Россией. Он также выступает за сохранение знаний русского языка среди населения. В частности, президент уверен, именно с помощью русского языка жители Казахстана постигают мировую культуру. Кроме того, он нужен для сотрудничества с Россией.

В конце прошлого года Россия и Казахстан отметили 25-летие установления дипломатических отношений.


Метки:
статус русского языка, Нурсултан Назарбаев

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева