EN
 / Главная / Все новости / Жёсткое давление на русские школы в Латвии: Центр госязыка опять проверит учителей

Жёсткое давление на русские школы в Латвии: Центр госязыка опять проверит учителей

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2018

Эксперты Центра государственного языка Латвии протестируют учителей школ национальных меньшинств. Предупреждающие письма уже отправлены почти во все рижские школы. Инспекция проводится в связи с принятой реформой образования, сообщает DELFI

В «языковой инквизиции», как заслуженно называют Центр госязыка, уже заявили, что будут лояльны к тем преподавателям, которые продемонстрируют прогресс в изучении латышского языка и серьёзное отношение к своим обязанностям. Учителей также заверили, что критерий оценивания не изменился по сравнению с прошлыми годами.

Ингрид Берзиня, заместитель директора Центра государственного языка, отметила, что они ожидают хороших результатов, и призвала не относиться к проверке как к чему-то «чрезвычайному»

Напомним, что накануне в Риге состоялся «Марш разгневанных родителей». Более тысячи представителей русскоязычного населения вышли на улицы столицы с требованием сохранить русские школы. Люди были возмущены принятыми к закону поправками, согласно которым уже со следующего года начнётся постепенное, как заверяют политики, вытеснение русского языка из сферы образования. Закончиться эта реформа должна тем, что в старших классах русские дети будут вынуждены учиться исключительно на неродном для них латышском языке.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева