EN
 / Главная / Все новости / «Русским школам быть!» — «Марш разгневанных родителей» в Риге

«Русским школам быть!» — «Марш разгневанных родителей» в Риге

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2018




Митинг в поддержку русскоязычного образования состоялся сегодня в Риге. В «Марше разгневанных родителей» приняло участие несколько сот человек. Они вышли на улицу латвийской столицы с транспарантами: «Раймонд Вейонис — предатель народа Латвии, клятвопреступник!», «Русские не сдаются!», «Не забудем, не простим!», «Языковая реформа — дискриминация в области образования». Участники несли георгиевскую ленту длиной несколько метров, которая стала своеобразным символом объединения людей. 

Марш начался у Пороховой башни и прошёл по центру города к дворцу президента. Его участники били в барабаны в надежде, что власть наконец-то их услышит и скандировали: «Русским школам быть!». 

Смотреть видео митинга

По словам Александра Гапоненко, одного из лидеров штаба по защите русскоязычных школ, данный марш направлен против решения президента Латвии Раймондса Вейониса перевести все школы на обучение на латышском языке. 
 

Как сообщал портал «Русский мир», в понедельник, 2 апреля, глава Латвийской Республики окончательно утвердил поправки к закону об образовании в Латвии, которые предусматривают переход на государственный язык обучения всех школ к 2022 году. 

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева