EN
 / Главная / Все новости / Правозащитники передали депутатам Сейма Латвии петицию в поддержку русских школ

Правозащитники передали депутатам Сейма Латвии петицию в поддержку русских школ

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2018

Латвийские парламентарии получили почти пятнадцать тысяч подписей, собранных под петицией за сохранение в школах балтийской республики образования на русском языке. По словам Елены Бачинской, которая выступала в качестве координатора этой акции, теперь Сейм должен проверить эти подписи, сообщает РИА «Новости». Если всё будет соответствовать законодательству, депутаты рассмотрят инициативу.

Елена Бачинская подчеркнула, что нельзя отменить уже принятую реформу образования, но можно выступить с требованием повысить качество образования. «Мы потребуем приостановки любых изменений системы образования без оценки результатов "Реформы 2004" и качества образования в целом», — добавила она.

Напомним, что Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Инициатива была также поддержана парламентариями и президентом Латвии, который призвал тщательно подготовиться к переходу. Русскоязычное население республики, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.

На рассмотрение правительства законопроект планируется вынести уже завтра, 23 января.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева